Contoh RPP sekolah Dasar. Ini hanya sebagi referensi untuk kebutuhan silahkan di edit sendiri!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
PENDEKATAN TEMATIK )
SATUAN PENDIDIKAN : PERISTIWA
TEMA : IPA / SAIN
HARI TANGGAL : SENIN 23 APRIL 2012
KELAS / SEMESTER : 1 / 2
ALOKASI WAKTU : 2 JAM ( 1 x pertemuan )
I .
STANDAR KOMPENTENSI
1 . IPA : 4 Mengenal berbagai
bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan
Sehari – hari.
2 . BAHASA INDONESIA, 6 menggunkapan
pikiran dan imformasi secara lesan dengan gambar, percakapan sederhana dan
dongeng.
II . KOMPENTENSI DASAR
IPA : 4 . 1
Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan benda yang
sulit bergerak melalui
percobaan.
BAHASA INDONESIA :
6 . 1 Menjelaskan isi gambar tunggal atau gambar seri
sederhana dengan bahasa yang
mudah di mengerti.
III. INDIKATOR
-
Membandingkan bentuk benda yang mudah bergerak dan
sulit bergerak.
-
Mencari fakta benda yang mudah bergerak melalui
percobaan.
-
Menyebutkan benda yang mudah bergerak dan sulit
bergerak.
-
Membuat kalimat berdasarkan gambar.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
1.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa kelas 1
dapat membandingkan benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak dengan benar
2.
Melalui uji coba, siswa dapat membuktikan benda yang
mudah bergerak dan sulit bergerak sesuai dengan bentuknya.
3.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyusun kalimat
sederhana berdasarkan gambar dengan benar.
4.
Melalui demontrasi, siswa diskusi kelompok, dapat
mengelompokan benda yang mudah bergerak dan benda yang sulit bergerak dengan
benar.
V. MATERI AJAR ( materi pokok )
-
Gerak benda.
-
Dongeng apresiasi terhadap unsure rupa.
VI. PENDEKATAN METODE
1.
Pendekatan :
Tematik.
2.
Metode :
- Ceramah
- Tanya jawab.
- Demontrasi uji
coba.
- Diskusi.
- Penudasan.
VII. SKENARIO PEMBELAJARAN
(
langkah / kegiatan pembelajaran )
No
|
Langkah Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
Kelas
|
Waktu
|
1
a
b
c
d
e
2
-
-
-
-
A
1
2
3
B
1
2
C
1
2
3
A
B
1
2
C
d
1
2
e
|
Pra kegiatan
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama di pimpin oleh
ketua kelas
Presensi untuk mengetahui
kehadiran siswa
Penertiban kelas
Guru menyiapkan alat - alat yang
di perlukan dalam kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi
Guru mengajak siswa untuk menyayi
“Klinciku” dan
“Naik Kreta Api”
Melalui apersepsi tersebut guru
bertanya mengapa kereta api bergerak sampai
Guru menjelaskan kemampuan yang
harus di miliki siswa setelah mempelajari materi ini
Kegiatan Inti
Eksprorasi
Siswa di bagi 2 (dua) kelompok
masing- masing kelompok ada 6(enam) siswa
Siswa menerima LKS
Siswa mengamati demontrasi benda
gerak dan tidak bergerak
Elaborasi
Siswa yang terdiri 2(dua)
kelompok melakukan diskusi tentang benda yang mudah bergerak dan sulit
bergerak
Siswa menulis hasil diskusi pada
LKS untuk diprentasikan
Komfirmasi
Siswa memprentasikan hasil
diskusi kelompok secara bergiliran dan
kelompok lain memberi tanggapan
Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil diskusinya
Siswa yang belum jelas di beri
kesempatan untuk bertanya
Kegiatan Akhir
Simpulan atau rangkuman
siswa mencatat rangkuman diskusi
kelompok dibuku catatan
Evaluasi/Refleksi
Siswa mengerjakan soal pada akhir pelajaran
Siswa dapat mengungkapkan kembali hasil diskusi tentang
benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak
Umpanbalik
Siswa diharapkan dapat memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
Tindakan Lanjut
Guru memberikan tugas / pr
Guru mnyampaikan Rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Salam penutup
|
|
|
VIII. MEDIA SUMBER BELAJAR DAN METODE
-
Media : Benda yang mudah
bergerak dan sulit bergerak.
-
Sumber : Kurikulum TSPSD ( model
silabus tematik kelas 1.
Buku IPA dan Bahasa Indonesia kelas 1.
Buku penunjang yang relevan.
IX. PENILAIAN
a.
Prosedur Penilaian.
1.
Proses dilakasanakan selama proses pembelajaran.
2.
Hasil dilaksanakan pada akhie pembelajaran.
b.
Jenis Penilaian
1. proses : Lisan dan Perbuatan.
2. Hasil : Tulis.
c.
Bentuk Penilaian
1.
Subyektif
2.
Obyektif.
d.
Alat Penilaian
1.
Prose : Lembar Pengamatan.
2.
Hasil : Lembar Tes.
Ringkasan Materi
GERAK BENDA
- Ada
benda sulit bergerak.
- Ada
benda mudah bergerak.
- Roda mudah bergerak.
- Roda berbentuk bundar.
- Karena berbentuk bundar, roda mudah bergerak.
- Roda di gunakan pada mobil.
- Roda juga di gunakan pada sepeda.
- Benda bundar dan bulat mudah bergerak.
Sebutkan benda
yang mudah bergerak dan sulit bergerak
No
1
2
3
4
5
|
Benda yang mudah bergerak
|
Benda yang sulit bergerak
|
Nama Kelompok
Anggota kelompok
1
2
3
4
5
6
7
Kretiria
Pemilihan
- Produk (hasil
Diskusi)
No
|
Aspek
|
Kretiria
|
Skor
|
|
|
- Semua benar
|
4
|
|
|
- Sebagian besar benar
|
3
|
|
|
- Sebagian kecil benar
|
2
|
|
|
- semua salah
|
1
|
2.
Performasi
No
|
Aspek
|
Kretiria
|
Skor
|
1
|
Kerjasama
|
- bekerja sama
|
4
|
|
|
- Kadang – kadang kerjasama
|
2
|
|
|
- Tidak kerjasama
|
1
|
2
|
Portisiposi
|
- Aktif Berpatipasi
|
4
|
|
|
- Kadang – kadang aktif
|
2
|
|
|
- Tidak aktif
|
1
|
3. Lembar penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Kerja sama
|
Partisipasi
|
1
|
Eko Widodo
|
|
|
|
|
|
2
|
Chaska
|
|
|
|
|
|
3
|
Dimas
|
|
|
|
|
|
4
|
Ela
|
|
|
|
|
|
5
|
Kuat Hanavi
|
|
|
|
|
|
6
|
Goobsan
|
|
|
|
|
|
7
|
Lovina
|
|
|
|
|
|
8
|
khaisya
|
|
|
|
|
|
9
|
Hafid
|
|
|
|
|
|
10
|
Ardi
|
|
|
|
|
|
11
|
Yani
|
|
|
|
|
|
12
|
Azis
|
|
|
|
|
|
13
|
Tias
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan
Nilai ( Jumlah Skor, Jumlah Skor
maksimal) x10
Mengetahui
Ngawi, 23 april 2014
Kepala Sekolah SDN Grudo 2 Guru Tematik Kelas 1
HJ. Dwi purno,o S. Pd Isna S.Pd.
NIP: 19530612 1979 0120049
NIP: 19591018 1982 012007
Terimaklsih kepada
+Ananda Utama +Angelica Ammy +Wonoderyo Putune +weni wulandari