Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp). Untuk tingkat SMA/SMK/MAN dan sederajat. RPP ini tentang materi drama pembelajaran bahasa indonesia. Bisa dilihat dibwah ini:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMK MUHAMMADIYAH 1
NGAWI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII (dua belas) / Ganjil
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat Unggul
Kompetensi
Dasar : 3.1 Menyimak
untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit (2 pertemuan)
Indikator
|
Karakter
|
·
Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan
sikap memperhatikan, mencatat)
terhadap pembacaan drama
yang diperdengarkan.
·
Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar
terhadap konteks pembacaan drama
yang didengar.
·
Menjelaskan makna
kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang
tersurat dalam drama yang telah dibacakan
·
Mengemukakan pesan
yang tersirat dari drma yang dibacakan
·
Mengungkap unsur
intrinsik drama (tema, amanat, perwatakan/karakter tokoh, dialog, alur/plot, latar/seting,
bahasa, interpretasi).
|
·
Toleransi
·
Kreatif
·
Rasa ingin tahu
·
Bersahabat komunikasi
|
A. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
mampu memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap
memperhatikan,mencatat) terhadap pembacaan naskah drma yang diperdengarkan.
·
Siswa
mampu menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan
naskah drama yang didengar.
·
Siswa mampu menjelaskan makna kata
konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat
dalam naskah
drama yang telah dibacakan
·
Siswa mampu mengemukakan pesan yang
tersirat dari naskah
drama yang dibacakan
·
Siswa mampu mengungkap unsur intrinsik drama (tema, amanat, perwatakan/karakter tokoh, dialog, alur/plot, latar/seting,
bahasa, interpretasi).
B. Materi Pokok Pembelajaran
·
Apresiasi
drama
·
Sejarah
drama
·
Jenis
drama
·
Unsur
intrinsik drama (tema, amanat, perwatakan/karakter tokoh, dialog, alur/plot, latar/seting,
bahasa, interpretasi).
·
Unsur ekstrinsik drama
C. Metode Pembelajaran
·
Diskusi
kelompok
·
Tanya
jawab
·
Penugasan
·
Demonstrasi/pemeragaan
model
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
·
Salam
(do’a)
·
Absensi
siswa
·
Siswa
membentuk kelompok
·
Guru
dan siswa bertanya jawab tentang hakikat apresiasi yang
diketahui sebelumnya
·
Guru
menjelaskan tentang bagaimana proses apresiasi
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
menyimak teks berupa drama yang dibacakan
·
Siswa
mendiskusikan kata, bentuk kata, istilah yang menjadi kata kunci penanda dari
tema teks yang dibacakan secara kontekstual.
·
Siswa
memberikan reaksi apresiatif baik secara kinetik maupun verbal terhadap teks
yang telah dibacakan.
·
Menjelaskan unsur instrinsik
dari masing-masing teks yang telah dibacakan.
·
Membacakan kembali
teks secara bergiliran, baik secara individual, maupun kelompok.
·
Mengevaluasi isi teks
yang telah dibaca ulang secara logis.
·
Memperagakan
perwatakan tokoh & penokohan teks naskah drama yang
telah dibaca.
·
Menyusun simpulan
tentang pesan yang tersirat dari teks yang dibaca.
3. Kegiatan Akhir
·
Guru
dan siswa melakukan refleksi dan penengasan dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapi.
·
Penugasan
E. Sumber Belajar
·
Terampil
Bermain Drama. Grasindo.
·
Internet
·
Buku kerja siswa
F. Penilaian
Ø
Teknik
: Tertulis
Ø
Soal : Terlampir
Mengetahui,
Guru Pamong
Drs. Haryono
NBM:751491
|
|
Ngawi, November 2014
Praktikan
WAHYUDI
|
G. Soal
1. Sebutkan Unsur Intrinsik Drama?
2. Jelaskan “PERWATAKAN/ KARAKTER TOKOH”
menurut Akhmad Saliman?
3. Sebutkan jenis drama yang anda ketahui?
H. Kunci Jawaban
1. Tema, amanat, perwatakan/karakter tokoh,
dialog, alur/plot, latar/seting, bahasa, interpretasi
2. Antagonis : Tokoh utama jahat Protagonis : Tokoh utama baik Tritagonis : Tokoh pembantu
3. Tragedi, trakomedi, Komedi, opera, tablo,
farce, drama radio, drama TV, drama film, drama boneka, drama wayang, drama
boneka.
I.
Kuis
Terdiri dari 5 soal persiswa (soal diacak menggunakan kartu), siswa yang
menjawab dan siswa yang memberikan pertanyaan.
Keterangan :
Siswa A memberi pertanyaan yang disugukan oleh siswa C, dan siswa B
menjawabnya. Dan siswa D sebagai saksi.